Дата публикации: 18 декабря 2017

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

В народе бытует мнение, что при подаче заявления об увольнении, вы не можете сразу уйти с работы – придется отрабатывать две недели. Но это не совсем так, так как напрямую никто вас не заставляет отрабатывать. Более того – в некоторых случаях есть возможность уйти и сразу после подачи заявления! О том, как это сделать и что нужно учитывать, поговорим далее.

Что считается отработкой?

Отработка перед увольнениемВ действующих законах и Трудовом кодексе РФ нет такого термина, как «двухнедельная отработка». Тем более обязательная. Однако, в ст. 80 ТК РФ есть упоминание, что сотрудник, желающий уволиться, обязан известить об этом работодателя не позднее, чем за 14 дней до ухода.

При этом можно составить заявление хоть за год до ухода. Главное – подать именно за две недели. Зачем установлен именно такой срок? Так закон защищает работодателя, выдавая ему срок на поиск нового специалиста, который мог бы заменить вас после увольнения. Да и вам дается срок на раздумья – в этот период вы еще имеете право отозвать свое заявление, если замену еще не нашли.

Важно отметить, что такая «отработка» действует только при увольнении по своей инициативе. Если вы попали под сокращение штата или вас уволили за какую-либо провинность – процесс ухода действует куда как быстрее.

Также, вы не должны ничего отрабатывать, если ушли в отпуск или на больничный, а после этого уволились.

Нужно ли отрабатывать при увольнении?

Как уже было сказано – нет. А вот известить заранее нужно. Но даже для этой обязанности есть исключения. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность покинуть организацию в удобный для специалиста срок. Для этого вы должны попадать под одну из следующих ситуаций.

Стороны пришли к добровольному согласию

Наиболее оптимальный вариант, особенно для тех, в чьи рабочие обязанности не входит задача по выполнению заранее оговоренного объема работ. В таком случае руководство может прислушаться к вашему мотиву увольнения и одобрить определенный день, в который вы захотите покинуть компанию.

Заявление обязательно должно быть согласовано с руководством, на авось действовать нельзя, ваше отсутствие тогда будет расцениваться как прогул.

Вы указали на уважительные обстоятельства, по которым не можете продолжать работать

К таковым относятся:

  • показания врачей, стабильное ухудшение здоровья;
  • миграция в другую страну, переезд в другой регион РФ;
  • вашего супруга перевели на работу в другую страну или регион РФ;
  • вы достигли пенсионного возраста;
  • у вас есть дети до 14 лет;
  • у вас есть от трех детей и более;
  • у вас возникла надобность заботиться за тяжелобольным родственником (или родственником с инвалидностью);
  • вы поступили на очную форму обучения в вуз;
  • если вы женщина – при беременности вы также освобождаетесь от отработки.

В таких случаях всё, что вам нужно сделать – подтвердить документально уважительную причину. Это может быть справка о здоровье, бумаги о поступлении в учебное учреждение, документы о переводе на работу в другую местность и т.п.

Перечень уважительных обстоятельств является далеко не полным, каждый случай рассматривается индивидуально. Главная же ваша задача – иметь на руках соответствующие доказательства.

Работодатель нарушил ваши права

Вы можете покинуть организацию в любую удобную дату, если сможете доказать, что работодатель нарушал ваши права, предусмотренные ТК и ГК РФ, а также локальными н нормативными актами.

К таким нарушениям можно отнести, например, регулярную задержку зарплаты, невыплата пособий, нежелание отпустить вас в законных отпуск, неоплата сверхурочных и т.п.

Заявление о нарушениях и приложенных доказательства подаются в администрацию работодателя. Если выявленные нарушения они сочтут серьезными, вам отрабатывать не придется.

Вы получили листок нетрудоспособности или ушли в отпуск

Период болезни или отпуска входит в отработку. Это наиболее тернистый путь, но тоже вполне правомерный. Единственная тонкость – вам не следует просить отпуск и заявлять о дальнейшем уходе одновременно, такой шаг работодатель не одобрит.

Если вы перепробовали все возможные варианты, но постоянно получали отказ – самое время отстоять свои права в суде. Это длительный процесс, но оправданный.

Как составить заявление?

Если вы хотите уволиться без отработки, этот факт нужно отразить в документе. Помимо прочего, нужно указать такую информацию, как:

  • ФИО и должность того, кто будет принимать заявление;
  • полное наименование работодателя;
  • ваше ФИО и название структурного подразделения, если вы в нем состоите;
  • само заявление, куда входит просьба уволить в определенное число и желание уволиться без отработки;
  • доказательства, подтверждающие, что причина ухода уважительна или же указание на реквизиты добровольного соглашения об увольнении;
  • дата, когда заявление было написано;
  • подпись и расшифровка.

Заявление оформляется обычно на бланке предприятия. Но если такого фирменного бланка нет – допускается оформить заявление и на обычном листе формата А4.

Как подсчитать период отработки?

Срок отсчитывается не с момента, когда вы написали заявления, а с дня, когда начальство с ним ознакомилось. Подготовьте заявление в двух экземплярах, на случай, если вдруг заявление «потеряется» в кадровой службе предприятия. В таком случае у вас останется на руках второй экземпляр с подписью руководителя.

Вы получили подпись? Значит, к дате получения можете прибавлять 14 календарных дней и получите дату ухода. Праздники и выходные также входят в этот срок. Работодатель не имеет права по своей воле сдвигать сроки увольнения.

Помните, что даже последний рабочий день – такой же, как все предыдущие. Если этот день не выпадает на выходной – вы не освобождаетесь от трудовых обязанностей, но помимо этого вам потребуется еще и изучить приказ об увольнении, получить на руки все кадровые документы и остаток зарплаты.

Отзывы и коментарии к статье "Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении":


Вступай в группу